Новости компании
22 октября 2020

На ЦКАД-3 рамки «Свободного потока» начали считывать транспондеры

На третьем пусковом комплексе Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) на рамках «Свободного потока» специалисты настроили антенны, которые считывают информацию с транспондеров. Пока они только фиксируют факт проезда автомобиля с транспондером через рамку. Когда полностью система заработает, то данные о том, какое количество рамок проехал автомобиль, будут поступать в ООО «Автодор-Платные дороги» для списания средств со счета. 

Именно транспондер T-pass станет одним из самых удобных способов оплаты проезда на ЦКАД. Он позволит максимально выгодно совершать поездки по кольцевой дороге.
Для пользователей транспондеров Госкомпании «Автодор» предусмотрены существенные скидки за протяженность маршрута по ЦКАД и начисление бонусов для постоянных пользователей. Владельцы транспондеров других эмитентов тоже смогут рассчитывать на скидки при оплате проезда.

На ЦКАД-3 будет три рамки. На каждой из них установлен комплект оборудования, который собирает информацию с проезжающих транспортных средств. Кроме антенн, распознающих транспондеры, будут лазерные датчики, определяющие габариты автомобиля, и камеры, фиксирующие факт проезда автомобиля и считывающие государственные регистрационные знаки (ГРЗ). Зафиксировать оплату проезда можно будет и с их помощью. Но такой способ оплаты не дает возможности получить скидку на проезд по ЦКАД.  

Система «Свободный поток» все транзакции проезда, фото и видеоданные о транспортных средствах фиксирует и сохраняет в базе данных центрального пункта управления ЦКАД. Если автомобилист не оплатил проезд, информация о его неоплаченных поездках будет использована для взыскания задолженности по оплате проезда, с возможностью привлечения Федеральной службы судебных приставов.