Новости компании
29 октября 2020

ЦКАД-3: сколько времени сэкономит новая дорога для автомобилистов

Открытия в ноябре движения по третьему пусковому комплексу Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) ждут многие автомобилисты. ЦКАД-3 разгрузит существующую дорожную сеть от транзитного трафика. Например, время в пути между М-11 «Нева» и М-7 «Волга» сократится в три раза. 

Сейчас автомобилисты едут от М-11 до М-7 по А-107 «Московское малое кольцо» (ММК) или по Московской кольцевой автодороге (МКАД). В обоих случаях протяженность пути составляет около 110 километров. У каждого маршрута есть свои ограничения.

По А-107 средняя скорость движения — 60–80 километров в час. В каждом направлении трафик двигается по одной полосе. Из-за высокой плотности потока возникают пробки, в том числе у города Ногинска, на пересечении с Щелковским шоссе, у железнодорожного переезда в поселке Софрино, при выезде или проезде по Дмитровскому шоссе, на пересечении с М-10 «Россия». С учетом дорожной обстановки по этому маршруту примерное время в пути от М-11 до М-7 — два с половиной, три часа.

Через Московскую кольцевую автодорогу время то же, что и через «бетонку», интенсивность движения здесь очень высокая. Кроме того, для большегрузов, чтобы проехать по МКАД днем, нужен специальный пропуск. 

Примерное время в пути по ЦКАД-3 от М-11 «Нева» до М-7 «Волга» — чуть больше часа. Это платная автодорога первой технической категории с повышенным скоростным режимом и четырьмя полосами движения, по две в каждом направлении. Система взимания платы «Свободный поток» позволит въезжать и выезжать с трассы без остановок, оплачивая проезд транспондером T-pass или с помощью заранее оформленного билета. Проезд будет осуществляться без пробок, на дороге нет светофоров, пешеходных переходов или одноуровневых пересечений с другими трассами.

Самым удобным и выгодным способом оплаты на новой дороге станет транспондер T-pass. Более 10 способов пополнения баланса лицевого счета, гарантированные скидки на проезд и программа лояльности Государственной компании «Автодор», мобильное приложение «Автодор» и Личный кабинет на сайте avtodor-tr.ru для отслеживания списаний и пополнений, полная история поездок и отчетные документы для юридических лиц — лишь некоторые плюсы использования устройства. Открытие ЦКАД-3 уже в ноябре — приобретайте транспондеры T-pass заранее!