На ЦКАД-3 будут действовать каскадные скидки

Для владельцев транспондеров T-pass проезд по всем 105 километрам третьего пускового комплекса Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) на легковом автомобиле (первая тарифная группа) обойдется в 255 рублей, то есть 2,4 рубля за километр. Для водителей грузового транспорта (четвертой тарифной группы) с T-pass — 830 рублей. Скидка при проезде по самому протяженному маршруту с транспондером Госкомпании «Автодор» от М-11 «Нева» до М-7 «Волга» составит 50 процентов.

За проезд от М-11 до М-8 «Холмогоры» на автомобиле первой категории (54 километра) — 182 рубля, четвертой категории —  595 рублей. Скидка будет 30 процентов. А за более короткий маршрут, протяженностью 15 километров, например, от М-11 до съезда на региональную дорогу Никольское - Горки, владелец транспондера T-pass получит скидку в 15 процентов. Если он едет на легковой машине, то заплатит 55,25 рубля, на грузовой — 178,5 рубля.

Эти тарифы разработаны по принципу «дальше едешь – меньше платишь».

Для пользователей с транспондерами сторонних эмитентов: ООО «Объединенные системы сбора платы» (ОССП), ООО «Магистраль северной столицы» (МСС) и АО «Новое качество дорог» (НКД), при проезде по любому маршруту вводится единая статичная скидка в 15 процентов. 

Если у автомобилиста нет транспондера, то он может заранее купить билет на проезд или оплатить по факту. В таком случае скидки не предусмотрены. 

Стоимость проезда по самому протяженному маршруту от М-11 до М-7 при пред-оплате и пост-оплате для легкового автомобиля составит 510 рублей, от М-8 до М-7 — 250 рублей. А по самому короткому маршруту от М-11 до дороги Никольское - Горки — 65 рублей.

Водитель грузового автотранспорта за проезд от М-11 до М-7 заплатит 1660 рублей при пред-оплате и пост-оплате. Но, по статистке, подавляющее большинство пользователей на грузовых транспортных средствах используют для проезда по платным дорогам транспондеры.

На ЦКАД впервые в России внедряется безбарьерная система взимания платы «Свободный поток». Она даст водителям возможность проезжать по платной трассе без остановок на пунктах оплаты. Испытать, как она работает, они смогут уже в ноябре, когда по ЦКАД-3 будет запущено движение.

Способы оплаты

Оплата с помощью транспондера

• Списание средств происходит при каждом пересечении рамки системы оплаты 

• После проезда рамки оплаты каждого следующего участка между развязками итоговая скидка пересчитывается и автоматически применяется ко всему пройденному маршруту. При этом время проезда между рамками оплаты не должно превышать 2-х часов, в противном случае произойдет разрыв маршрута, и система посчитает как проезд по двум разным маршрутам и не применит каскадную скидку. 

• Итоговая стоимость проезда отображается в личном кабинете в течение 6 часов после проезда всего маршрута

Пред-оплатный способ проезда

Для пользователей без транспондера для оплаты проезда необходимо до совершения поездки приобрести Билет на сайте www.avtodor-tr.ru, в мобильном приложении "Автодор", Центрах обслуживания и поддержки или в терминалах Элекснет, предоставив следующую информацию:
• Маршрут поездки
• Дату и время начала поездки
• Гос.номер и категорию ТС 

При проезде через рамку системы взимания платы гос.номер будет распознан и определена категория ТС с последующей сверкой с данными в системе, если они совпадут - проезд считается оплаченным.

 Пост-оплатный способ проезда

В случае въезда пользователя на ЦКАД без транспондера и пред-оплатного билета, необходимо в течение 5 дней оплатить проезд на сайте www.avtodor-tr.ru, в мобильном приложении "Автодор", Центрах обслуживания и поддержки или в терминалах Элекснет, предоставив следующую информацию:
• Гос.номер и категорию ТС 
• Номер мобильного телефона
• Адрес электронной почты

После ввода данных будет отображена сумма к оплате, которую необходимо внести.

В случае неоплаты проезда пользователю будет выставлен штраф с сохранением долга за проезд по ЦКАД.