Игорь Козубенко рассказал о возможностях «умной дороги» на Road Traffic Russia 2020

17 ноября заместитель председателя правления по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации Госкомпании «Автодор» Игорь Козубенко принял участие в ежегодном международном конгрессе Road Traffic Russia 2020.

Основной темой его доклада стал рассказ о возможностях «умной дороги» на примере третьего пускового комплекса Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД-3). Открытие участка состоялось на прошлой неделе, 11 ноября. Это первая дорога в России, оснащенная интеллектуальной транспортной системой (ИТС) и инфраструктурой V2X. Она позволяет снимать информацию с датчиков дороги беспилотному и высокоавтоматизированному транспорту, что повышает безопасность и качество передвижения.

«Умная дорога» — это камеры с системами видеоанализа в реальном времени, сенсоры, датчики и другие устройства, информация с которых используется для предотвращения аварийных ситуаций, предупреждения водителей и беспилотных ТС о необходимости сделать маневр, снизить скорость, сменить полосу и так далее. 

Аварийные комиссары подключены напрямую к инфраструктуре V2X, что позволяет им реагировать на события, не дожидаясь звонка диспетчера.