На 184-м километре трассы М-1 «Беларусь» построят экодук

В Смоленской области, для снижения риска ДТП с животными, на 184-м километре М-1 «Беларусь» в этом году планируется начать строительство экодука – надземного перехода для диких животных.

Основными «пользователями», по прогнозам экспертов, станут лоси, которые выходят из леса на дорогу на этом участке. Начиная с 2012 года, на этом отрезке трассы было 11 ДТП с этими крупными животными.

На М-1 ежегодно фиксировалось около 60 ДТП с животными, так как трасса проходит по малонаселенной местности, и звери часто переходили через нее. Но сейчас количество ДТП с животными снизилось. Чтобы исключить попадание под колеса зайцев, лис, кабанов, косуль и лосей, на М-1 устанавливают сетку вдоль дороги. На более чем 330 километрах трассы из 440 она уже есть, в том числе в Смоленской области.

Сетка пока отсутствует на участках реконструкции в Московской области, где ведутся работы. Кроме этого, рядом с Москвой вдоль М-1 большое число населенных пунктов, и вероятность выхода на дорогу диких животных минимальна. Но в планах дорожников установить ее на протяжении всей трассы. Это позволит исключить появление на М-1 не только животных, но и случайных пешеходов, которым по правилам движения запрещен выход на скоростную дорогу.

Сейчас на М-1 более 20 ското- и зверопроходов, где животные могут перейти трассу, в том числе под искусственными сооружениями. Дорожники установили оградительную сетку так, чтобы она вела именно к переходу.