На территории Нижегородской области построят 275 километров трассы М-12

В Нижегородской области развернуты работы по подготовке к строительству четвертого этапа скоростной магистрали М-12 Москва-Нижний Новгород-Казань. 

На участке протяженностью более 120 километров идёт устройство площадок для складирования песка и щебня, бытовых городков, а также подготовка к прокладке технологических дорог. Это позволит сразу после положительного заключения Главгосэкпертизы РФ начать строительство на 4 этапе М-12, который пройдет по Владимирской и Нижегородской областям. Все работы ведутся по графику, в штатном режиме.

Всего на территории Нижегородской области построят 275 километров трассы (большая часть 4 этапа, 5 этап и 50 километров 6 этапа). Общая протяженность М-12 – почти 800 километров. Она станет частью международного транспортного маршрута (МТМ) «Европа – Западный Китай» и соединит Москву и Казань. В 2024 году планируется открыть движение по современной скоростной освещенной дороге с развязками в разных уровнях, без светофоров, с площадками для отдыха. 

Один из главных плюсов проекта – экономия времени. У жителей Нижегородской области появится возможность добраться до Москвы или Казани за 3–4 часа, в то время как сейчас на поездку от Нижнего Новгорода до столицы требуется 6 часов. За пределы Нижнего Новгорода будет выведена часть транзитного автотранспорта. Это улучшит экологическую обстановку, снизит число дорожно-транспортных происшествий, сделает город комфортнее и безопаснее для проживания.