В Краснодарском крае стартовал масштабный капитальный ремонт трассы М-4 «Дон»

Работы идут на участке с 1494-го по 1503-й километр М-4 «Дон» в районе села Возрождение, расположенного на территории муниципального образования города-курорта Геленджик. Проектом предусмотрена полная замена дорожной одежды с устройством верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. 

Чтобы обеспечить безопасность движения по трассе, на трех участках с активными оползневыми процессами возведут защитные сооружения – подпорные стены из свай, объединенных в монолитную конструкцию. 

Также запланировано переустройство существующих линий наружного освещения и строительство новых, ремонт 28 водопропускных труб. Дорожники укрепят обочины, заменят все существующие средства организации движения, обустроят 14 остановок общественного транспорта и 11 пешеходных переходов. 

Масштабные работы пройдут на шести мостах – через реки Жане и Ятликова Щель (1495-й км), Ачибс (1498-й км) и Шебс (1501-й км), а также ручьи Клингерова Щель (1497-й км) и Угольная Щель (1498-й км). Опоры, подпорные стенки и пролетные строения сооружений обработают современными полимерцементными составами. Также дорожники заменят мостовое полотно, деформационные швы, покрытие проезжей части и тротуаров, восстановят системы водоотведения. 

Кроме того, на мостах через реку Шебс, ручьи Клингерова Щель и Угольная Щель предусмотрено устройство опор из монолитного железобетона, замена элементов пролетных строений. Будут выполнены мероприятия по укреплению русла ручьев, а на мосту через реку Шебс – ремонт конусов насыпи.

Завершение работ намечено на четвертый квартал 2022 года. На время капитального ремонта разрешенная скорость для автомобилистов ограничена до 40 км/час. На мостовых сооружениях и участках ремонта водопропускных труб с 1494-го по 1503-й километр вводится реверсивный режим движения со светофорным регулированием.

Просим автомобилистов быть внимательными, соблюдать скоростные ограничения и требования дорожных знаков. Приносим извинения за временные неудобства.