Новости компании
3 августа 2021

На М-4 «Дон» завершен монтаж балок транспортной развязки на Сальском кольце

Осенью планируется перенаправить движение автомобилей по новому путепроводу на Сальском кольце на основном ходу трассы М-4 «Дон» в Ростовской области.

Монтаж последнего пролетного строения путепровода длиной 125,25 м велся буквально с колес в конце июля. Балковоз подавал балку гусеничному крану и уезжал за следующей. Монтаж 12-ти балок занял четыре ночи. 

Сейчас на путепроводе на 1083-м км М-4 сооружены шесть опор и уложены балки на всех пяти пролетах. Монолитная железобетонная плита проезжей части выполнена в четырех пролетах из пяти. Теперь предстоит залить бетоном плиты пятого пролета проезжей части (произвести омоноличивание), уложить два слоя асфальтобетона, устройство тротуаров и установку барьерного ограждения.

Путепровод является частью транспортной развязки в разных уровнях. Ее возводят в рамках строительства обхода Ростова-на-Дону (строительный адрес – «Обход Аксая»). Он пройдет над существующей кольцевой развязкой «Сальское кольцо» и станет частью основного хода М-4. Это позволит существенно увеличить пропускную способность М-4 в Ростовской области.  

Положение съездов развязки с выходом на региональную дорогу г. Ростов-на-Дону – г. Ставрополь (до границы Ставропольского края) и углы ее поворота, а также продольный профиль запроектированы с соблюдением габаритов путепровода в теле М-4 и сохранением существующей схемы кольцевого движения.