Новости компании
19 августа 2021

На М-12 работает 9,5 тысяч человек и 3 тысячи 553 единицы техники

Сегодня, 19 августа, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин при участии председателя правления Госкомпании «Автодор» Вячеслава Петушенко провел совещание по проекту трассы М-12.

Первые сто метров пробного асфальта уложены на обходе Балашихи, 0-м этапе М-12. Пробный нижний слой асфальта уложен и на 4-м этапе трассы М-12 в Нижегородской области, недалеко от поселка Мухтолово.

Асфальтобетон для укладки был произведен на местных заводах. Всего на М-12 планируется возвести 33 комплекса по производству асфальта, больше всего на 7-м этапе. На данный момент введено в эксплуатацию 11 заводов для изготовления асфальтобетонных смесей. На технологических площадках М-12 продолжается монтаж оставшихся. Также введено в эксплуатацию семь из 17 бетонных заводов. С них будут поставлять раствор для возведения искусственных сооружений. Больше всего узлов по производству бетонных смесей запланировано на 6-м этапе. Протяженность трассы – более 800 километров, и монтаж на каждом этапе таких установок позволит быстро поставлять бетон и асфальт для строительства трассы.

Для обеспечения проезда через реки, где пока нет мостов, при поддержке Минобороны идет организация переправ. Уже наведены понтоны через реку Пьяна (2 шт.) в Нижегородской области, через Суру на 6-м этапе в Республике Чувашия, через реку Свияга на 7-м этапе. В проработке переправы через реку Тёша на 4-м этапе и реки Вадок и Ватьму на 5-м этапе в Нижегородской области, через реку Мёша на 8-м этапе в Татарстане.

В рамках подготовки к строительству активно идет поставка материалов. На М-12 завезено 1 миллион 280 тысяч кубов песка, 525 тысяч кубов щебня, 2 миллиона 527 тысяч кубов щебеночно-песчаной смеси. Перенесено 77 магистральных коммуникаций и 161 инженерная коммуникация местного значения. В работах на М-12 задействовано 9,5 тысяч человек и 3 тысячи 553 единицы техники.

Скоростная трасса М-12 позволит в обход населенных пунктов за 6,5 часов проехать на автомобиле из Москвы до Казани, за 4 часа – до Нижегородского кремля. Сокращение времени пути в два раза даст толчок развитию экономического потенциала агломераций, связав 17 крупнейших региональных центров.