Новости компании
15 сентября 2021

Эффективные механизмы трансфера инноваций в дорожное хозяйство обсудили участники международного форума в Сочи

На сессии «Кейсы технологических проектов для заказчиков» участники обсудили вопросы расширения применения новых механизмов развития и эксплуатации дорожной сети, наилучших технологий и материалов, внедрения новых технических требований и стандартов обустройства автомобильных дорог при реализации национальных проектов. 

Как отметил заместитель генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Александр Каменских, перед отечественными дорожниками поставлены задачи по опережающему внедрению прогрессивных технологий, конструкций и материалов в целях формирования современной инфраструктуры. Вместе с тем, дорожное хозяйство оказывает существенное влияние на безопасность пользователей дорог. Учитывая данное обстоятельство, в законодательстве заложен консервативный подход, сдерживающий применение инноваций. 

С ним согласился заместитель директора департамента проектирования, технической политики и инновационных технологий «Автодора» Сергей Дремов, который заявил, что ключевой проблемой, препятствующей трансферу инноваций как в компании, так и отрасли в целом, является необходимость комплексной «упаковки» любого нового решения, включающей в себя разработку нормативно-технической документации, сметных расценок, технико-экономического обоснования, моделей в рамках технологий информационного моделирования, получение сертификатов и прочее.  Все это требует существенных финансовых затрат, времени и согласований. 

Вместе с тем, в настоящее время, на основе накопленного опыта, Государственная компания совместно со своими контрагентами готова предложить отрасли, регионам как набор отработанных механизмов внедрения инноваций (научно-техническое рассмотрение заявок в режиме «одного окна» и порядок апробации на опытно-экспериментальных участках, ТЗ на выполнение работ, закупки у субъектов МСП и др.), так и несколько десятков успешных прикладных разработок. 

В свою очередь, докладчики от ФАУ «РОСДОРНИИ» проинформировали участников дискуссии о готовности института сопровождать внедрение инноваций и в этой связи оказывать экспертную поддержку всем инфраструктурным дорожным проектам в рамках ведения отраслевого Реестра новых и наилучших доступных технологий, а также стартовавшего Акселератора дорожной отрасли сезона 2021-2022.  

Свои способы и пути решения проблемных вопросов, интересующих инновационное и дорожное сообщество, на примерах конкретных кейсов нашли свое отражение в докладах таких организаций, как «Миаком СПб», «Тенсар», Газпромнефть-Битумные материалы», «ЭМ-КАБЕЛЬ» и «Деформационные швы и опорные части». 

О моделях развития предпринимательства в ВУЗах при поддержке индустриальных партнеров и получаемой при этом синергии для развития технологий рассказали заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Александр Ведехин и директор по развитию проектов по городским технологиям Фонда «Сколково» Юрий Хаханов. 

На сессии «Кейсы технологических проектов» для заказчиков» все участники сессии выразили готовность к активной реализации разработанной Минтрансом России «дорожной карты» по расширению применения в дорожной отрасли новых, экономически целесообразных технических и технологических решений.