Новости компании
1 декабря 2021

Госкомпанией «Автодор» прорабатываются новые проекты строительства скоростных дорог от Урала до Черного моря

Председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко принял участие в сессии «Инфраструктурные проекты как драйвер экономического роста» Инвестиционного Форума ВТБ Капитал «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

Согласно «Транспортной стратегии», с 2025 по 2030 годы значительная доля инвестиций планируется в автодорожную отрасль, в развитие опорной сети автомобильных дорог, включая скоростные автомагистрали. Госкомпания «Автодор» — один из главных участников реализации стратегии. По словам Вячеслава Петушенко, в планах Автодора за рубежом 2024 года –строительство скоростных дорог от Урала до Черного моря, которые позволят сократить время в пути на автомобиле от Екатеринбурга до побережья с 33 до 22 часов. «Мы рассматриваем проекты развития каркаса автомобильных дорог скоростных. В первую очередь у нас в планах – связать Урал с Черным морем, регионы, которые находятся в Поволжье – Екатеринбург, Уфа, Самара, Саратов, Волгоград, Краснодар. Это еще 1600 километров. Мы планируем их завершить к 2035 году».

Еще один проект, который свяжет торговые точки Китая, Казахстана и пройдет по территории шести регионов Российской Федерации — это «Меридиан». 

Также у Госкомпании есть серьезные точечные задачи — строительство дублера КАД в Санкт-Петербурге. Кольцевая автомобильная дорога была построена в 2010 году. За 10 лет она практически стала уличной дорожной сетью. По словам Петушенко, именно поэтому рассматривается строительство второго кольца, вернее полукольца из-за географического расположения Северной столицы. 

План минимум для Госкомпании до 2035 года – сформировать базовый каркас скоростных автомобильных дорог общей протяженностью порядка 7-10 тысяч километров.

Сейчас Автодор реализует проект трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань и занимается предпроектными работами для строительства 275 км участка Дюртюли – Ачит – продолжения М-12 от Казани до Екатеринбурга. Запустить движение по этим скоростным трассам планируется в 2024 году.