Памятная марка выпущена к 20-летнему юбилею мемориала воинам-дорожникам на М-1 «Беларусь»

Накануне Дня памяти и скорби в Государственном историческом музее состоялась торжественная церемония гашения марки. Подвиг воинам-дорожникам теперь запечатлён не только в бронзе, но и на юбилейной почтовой марке. 

В церемонии приняли участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко, генеральный директор АО «Марка» Артем Адибеков, а также руководитель Государственного исторического музея Алексей Левыкин.  

Госкомпания «Автодор» стала инициатором выпуска этой почтовой марки. Игорь Левитин поблагодарил руководство Автодора за организацию мероприятия и отметил, что Государственная компания продолжает добрую традицию, отмечая памятные даты гашением марки. «Завтра в 4 утра мы будем вспоминать и то время, и этот памятник, который находится недалеко от места, где фашистская Германия напала на Советский Союз. Вы делаете благое дело, сохраняя память о подвигах наших воинов-дорожников», – сказал Игорь Левитин. 

Председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко подчеркнул, что памятник, который увековечен на новой почтовой марке, сделан руками дорожников разных поколений на собственные средства. «Двадцать лет назад дорожники выбрали место, сделали эскиз, воздвигли замечательный памятник. Это самый главный дорожный памятник страны», – поделился глава Автодора.

Не только филателисты, но и каждый желающий может приобрести марку в почтовых отделениях страны. Общий тираж выпуска – 140 тысяч, номинал – 40 рублей.  К памятному событию были изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Московской области, а также художественная обложка с почтовая маркой и виньеткой.