Эскизы второй очереди мемориала «Погибшим при защите Отечества» на 563-м км М-11 «Нева» будут утверждены в ближайшие два месяца

Накануне 80-летней трагической годовщины, когда сомкнулось кольцо окружения  2-й ударной Рабоче-крестьянской Красной армии,  на 563-м км М-11 «Нева» почтили память ушедших в вечность.

С марта до конца июня 1942 года войска 2-й ударной армии находились в окружении, при этом они вели ожесточенные бои и удерживали врага на юго-восточном направлении. 

Председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, заместитель губернатора Новгородской области Андрей Данилов и врио заместителя командующего войсками Западного военного округа по военно-политической работе подполковник Виталий Янковец приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику «Погибшим при защите Отечества», который установлен на месте ожесточенных боев в годы Великой Отечественной войны на 563-м км М-11 «Нева».

«Десятки тысяч бойцов, защищая нашу Родину, сложили головы в этих новгородских лесах и болотах. Когда мы начинали строить дорогу, во время подготовки территории совместно с поисковиками обнаружили останки советских бойцов, предали их земле в деревне Мясной бор. На этом история не закончилась. На месте жесточайших боев дорожники, сотрудники Госкомпании, ровно два года назад открыли памятник воину-защитнику. Теперь каждый может почтить тех, кто ушел в бессмертие, кто еще лежит в новгородских лесах. Как показало время, этот мемориал нужен не только близким и родным бойцов, которые полегли здесь, но, самое главное, этот памятник нужен и нам с вами. Чтобы такого больше не случалось, как можно больше людей должны быть причастны к увековечению памяти бойцов и воспитанию молодых людей с уважением к русской истории, памяти о наших предках. Вечная память бойцам, попавшим в фашистское окружение, сражавшимся за нашу Родину, не давшим возможности захватить Ленинград, и далее, нашу страну», – подчеркнул Вячеслав Петушенко.

«Сегодня время показывает нам, что забвение истории приводит к необратимым последствиям в политике, экономике, социальной сфере. Помня уроки войны, военнослужащие Западного военного округа с честью и достоинством приумножают боевые традиции, профессионально и самоотверженно выполняют задачи по обеспечению безопасности нашей страны. Командование Западного военного округа благодарит дорожников за активную работу по сохранению исторической справедливости, увековечению памяти воинов, павших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, а также активное военно-патриотической воспитание нового поколения героев», – сказал Виталий Янковец.

Андрей Данилов рассказал, что в Новгородской области продолжают свою работу поисковые отряды. Он отметил вклад Государственной компании «Автодор». 
«Благодаря дорожникам был возведен этот мемориал, издана книга о подвиге 2-й ударной армии, выпущена почтовая марка с изображением памятника». 

Госкомпания «Автодор» совместно с Правительством Новгородской области продолжит развивать мемориальный комплекс: возле памятника появится бесплатный музей, посвященный подвигу 2-й ударной армии. Там будут представлены артефакты, найденные во время поисковых работ в ходе подготовки дороги к строительству. Сама площадка отдыха будет расширена: на ней построят МФЗ, в которую войдут АЗС и кафе. Эскизы второй очереди мемориала и МФЗ планируется утвердить к осени, и уже в этом году начать реализацию проекта.