В Башкортостане на реке Белой для строительства моста навели понтонную переправу

На 1 этапе строительства новой скоростной дороги Дюртюли – Ачит, продолжения трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга, в Республике Башкортостан у села Вострецово Бураевского района выполнен комплекс подготовительных работ по строительству моста через реку Белую. 

Возведение этого мостового перехода обсудили на совещании с участием первого заместителя председателя правления Госкомпании «Автодор» Марса Газизуллина, заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Алана Марзаева, генерального директора ООО «СК «Автодор» Рамиля Шайдуллина и других участников проекта.

На совещании затронули вопросы проектов подъездных путей, организации питания и размещения строителей, создания новых рабочих мест для жителей близлежащих районов республики и т.д.

Мост через реку Белую (самый крупный приток реки Камы) длиной более 800 метров в Бураевском районе республики – главное искусственное сооружение (ИССО) 1 этапа строительства. При выборе места для возведения моста были учтены условия судоходства, особенности рельефа берегов и то, что в данном районе имеются особоохраняемые природные территории и нефтегазовые месторождения. 

К месту возведения внеклассного моста устроены подъездные пути, внутрипостроечные дороги и технологические площадки, передислоцирована техника, закуплены и поставлены строительные материалы. Сооружена временная понтонная переправа, ведутся буровые работы, идёт устройство свай в его основание. Работы по строительству организованы в две смены.

На 140 км 1 этапа Дюртюли – Ачит, проходящего по территории Дюртюлинского, Бураевского и Татышлинского районов Республики Башкортостан, предусматриваются 14 путепроводов в створе основного хода, 18 путепроводов через основной ход, 15 мостов, в том числе через реки Евбазу, Тибиль, Апашу, Яндовку, Белую.