К августу должны быть завершены все искусственные сооружения на 2-м пусковом комплексе 1 этапа М-12

На 2-м пусковом комплексе 1-го этапа М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань необходимо ускорить темп работ.  Председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко это особо подчеркнул на совещании по итогам воскресного проезда по строящемуся участку 1-го этапа М-12. 

В нем приняли участие первый заместитель председателя правления Марс Газизуллин, заместитель руководителя дирекции по строительству - начальник управления М-12 Юрий Кузьмин, специалисты Госкомпании, Автодор-Инжиниринга, проектировщики, строители, представители генерального подрядчика «Стройтрансгаз» и субподрядных организаций.

По графику запустить движение от Москвы до Арзамаса по федеральной дороге М-12 планируется в сентябре 2023 года. В том числе открыть 32 км 2-го пускового комплекса 1-го этапа, от пересечения с автомобильной дорогой федерального значения А-108 «Московское большое кольцо» до М-7 «Волга», обход Покрова. 

Поэтому к августу этого года все искусственные сооружения (ИССО), которые находятся в работе на 2-м пусковом комплексе 1-го этапа М-12, должны быть завершены, и на всех 32 км уложен асфальтобетон.

Для ускорения темпа работ не позднее начала апреля необходимо привлечь дополнительно трудовые ресурсы и технику, сформировать ежесуточный график производства работ, организовать жесткий контроль поставки материалов.

В декабре 2022 года при участии Президента РФ было торжественно открыто движение по 48 км (обход Петушков) 1-го пускового комплекса 1-го этапа. 

На 2-м пусковом комплексе возводятся 16 искусственных сооружений. Всего на 1-м этапе 29 искусственных сооружений, 13 из них построены в рамках 1-го пускового комплекса в прошлом году.

Скоростная дорога М-12 станет частью транспортного маршрута «Россия». Новая трасса пройдет через Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, республики Чувашия и Татарстан и уже в конце этого года позволит сократить время в пути от Москвы до Казани.