Ресурсы, которые есть в дорожной отрасли, необходимо сохранить для решения госзадач

Председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко принял участие в заседании Коллегии Федерального дорожного агентства (ФДА). Оно прошло в Российском университете транспорта. 

Открывая заседание, помощник Президента РФ Игорь Левитин поблагодарил все профильные ведомства и организации за успешную работу в 2022 году: «Пандемия, санкционное давление, нарушение логистических цепочек – несмотря на это, вы выполнили все задачи, которые были поставлены перед вами руководством страны. Очень важно, что активно велась и продолжает вестись работа по увеличению пропускной способности федеральных автомобильных дорог за счёт расширения проезжей части. Удаётся ликвидировать опасные участки концентрации ДТП с тяжелыми последствиями. Руководство страны рассчитывает, что и в этот сложный 2023 год дорожники выполнят все поставленные задачи, которые касаются каждого жителя нашей страны. Желаю вам успешной и продуктивной работы».

Министр транспорта РФ Виталий Савельев отметил высокий уровень поддержки ведомства и всего дорожно-транспортного комплекса со стороны Президента РФ Владимира Путина и Правительства РФ. «Ярким примером нашей совместной работы является создание дорожных фондов, во многом благодаря которым и развивается дорожное хозяйство. В прошлом году федеральный дорожный фонд составил рекордные 1,5 трлн рублей. Результатом освоения этих средств стали почти 27 тыс. км отремонтированных дорог и 1,6 тыс. км ‒ построенных и реконструированных. Дорожный комплекс сегодня, безусловно, на подъёме. В соответствии с государственными программами обновляются федеральные и региональные дороги. Внедряются современные технологии, увеличивающие срок службы трасс и эффективность дорожного строительства», – подытожил Министр транспорта.

Первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк в своём обращении к участникам заседания подчеркнул важность решения кадрового вопроса. По его словам, нужно максимально поддерживать инициативу молодых ребят, которые в текущем году планируют поступать в транспортные вузы. На повестке – вовлечение в учебный процесс и жителей новых регионов, а также создание единого стандарта профильных образовательных программ.

Вячеслав Петушенко отметил, что «благодаря поддержке руководства страны, слаженной работе дорожников, профессионализму и их ответственности, все задачи 2022 года были выполнены. Зачастую нам приходилось выполнять работу, которую мы даже представить себе не могли. Высокие темпы, которые мы с вами набрали в 2022-м году, в 2023-2024 гг. сохраняются». 

«Те ресурсы, которые у нас есть, нужно сохранить для того, чтобы дорожная отрасль и дальше приносила неоспоримую поддержку и мощь, решая госзадачи», — подчеркнул он.

С основным докладом на мероприятии выступил руководитель ФДА Роман Новиков. Он подробно рассказал о работе Росавтодора.

Подробнее о мероприятии на сайте Федерального дорожного агентства