Завершена надвижка пролетного строения моста через реку Суру на трассе М-12

К середине осени 2023 года планируется обеспечить технологический проезд по мосту через реку Суру на М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань.  

Мостовики уже завершили один из основных этапов возведения перехода — надвижку пролетного строения. В опорах 1-7 надвижка производилась с чувашского на нижегородский берег с августа 2022 года. Длина надвижки составила 672 метра, а вес используемых металлоконструкций превысил 8441 тонну. Теперь строителям предстоит опустить пролет на опоры. Процесс не быстрый. По графику его планируется завершить к концу мая. 

Всего при строительстве моста было 9 стадий надвижки металлоконструкций. От первой до седьмой опоры металлоконструкции пролетного строения собирались на стапеле и поочередно надвигались по накаточным устройствам и картам скольжения, расположенным на железобетонных промежуточных опорах. 

Монтаж металлоконструкций от седьмой до одиннадцатой опоры еще идет. Здесь применяют метод полунавеса – часть пролетного строения собирают на подмостях, после чего идет навесная сборка с опиранием на временные опоры. На данный момент этим способом уже смонтировано 130 метров пролетного строения из 254,5 метров весом 562 тонны.

Мост через реку Суру – один из трех внеклассных искусственных сооружений на федеральной скоростной дороге М-12. Он соединит берега Нижегородской области и Чувашской Республики. Его протяженность 930,5 м. Пролётное строение мостового перехода будет опираться на 11 опор, работы по сооружению которых практически завершены. Общий вес металлоконструкций моста составит более 10 000 тонн. Проектом предусмотрена организация движения автомобилей по четырем полосам (по две полосы движения в каждом направлении).