По пути возможностей: в МАДИ прошла публичная лекция главы Автодора Вячеслава Петушенко

Председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко провел лекцию для студентов МАДИ. Чтобы помочь ребятам определиться с будущей профессией, глава Автодора рассказал обо всех ключевых аспектах работы дорожников - от обеспечения сохранности существующей сети дорог до проектирования и строительства современных скоростных трасс. 

Он представил слушателям текущие и перспективные проекты Автодора, уделив самое пристальное внимание не только современным технологиям строительства, но и тому, какое значение эти проекты имеют для улучшения качества жизни людей.

Наглядный пример – дорога М-12 «Восток» от Москвы до Казани. Это беспрецедентный по масштабу проект в современной истории. Более 800 км самой современной скоростной дороги в стране были построены за рекордные три года, а первые участки в Московской и Владимирской областях открыли еще в 2022 году. Эффекты от новой трассы стали ощутимы еще до открытия всего участка до Казани, причем речь не только о тех регионах, через которые М-12 проходит, но и о тех, что находятся на удалении от дороги. Для каждого из регионов – это не только улучшение транспортной доступности и связанности территорий, но и приток инвестиций, создание новых предприятий и рабочих мест, развитие логистики, новые возможности для автотуризма.

Также Вячеслав Петушенко представил студентам те принципы, которые лежат в основе подхода Госкомпании к развитию сети дорог, важнейший из которых – клиентоцентричность. Дороги Автодора - это не только ровный асфальт с разметкой, освещением и барьерным ограждением. Это полноценная инфраструктурная услуга для автомобилистов, которая включает возможность с комфортом отдохнуть в пути на самых современных многофункциональных зонах дорожного сервиса, устойчивую сотовую связь, круглосуточную помощь на дороге и т.д. Поэтому развитие сопутствующих сервисов для автомобилистов – значимое и очень перспективное направление работы дорожников Автодора, в котором будущие специалисты также могут найти себе применение.

«Выбирая профессию дорожника, вы можете быть уверены, что ваша специальность никогда не потеряет актуальности, потому что дороги будут нужны всегда. Работа дорожника – это созидательный и по-настоящему благодарный труд, плоды которого очень наглядны и осязаемы. Качественные скоростные трассы – это не только быстрый и комфортный путь из точки «а» в точку «б». Это принципиально новые возможности – как для миллионов автомобилистов и бизнеса, так и для отдельных регионов и всей страны в целом», - подчеркнул Вячеслав Петушенко. 

В Автодоре всегда рады молодым людям, заинтересованным в профессии дорожника. Сейчас в Госкомпании и дочерних организациях трудятся 220 выпускников МАДИ. Также в Автодоре с готовностью принимают будущих специалистов на стажировки: только в прошлом году практику в Госкомпании прошли порядка 500 студентов. 

В завершение лекции Вячеслав Петушенко объявил о проведении всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ «Развитие дорожно-строительного комплекса России». К участию приглашаются учащиеся 9-11 классов, студенты вузов и учреждений среднего профессионального образования, аспиранты, молодые преподаватели и ученые. Все, кому интересны темы проектирования, строительства, эксплуатации дорог, цифровой трансформации дорожного хозяйства и повышения безопасности движения, смогут попробовать свои силы, разработав собственные проекты и защитив их перед экспертным жюри. Итоги конкурса будут подведены в сентябре на X Форуме дорожных инициатив в Сочи.