В декабре планируется завершить реконструкцию десяти километров М-4 в Тульской области

Завершается первый и второй этапы реконструкции «тульских горок» на М-4 «Дон» (участки с 211-го по 218-й километр и с 222-го по 225-й в сторону Ростова-на-Дону). Там идёт установка барьерного ограждения на путепроводах, нанесение защитного слоя на балках и опорах. Реконструкция этих участков прямого направления началась в конце 2018 года.

В рамках третьего этапа реконструкции с 275-го по 287-ой километр обратного направления продолжаются работы на основном ходу. М-4 там расширена до четырёх полос, движение переключено на временные объездные дороги, где установлен скоростной лимит 50 км/ч. Работы идут по графику и должны быть закончены в 2021 году.

Трасса М-4 «Дон» проходит в Тульской области по холмистой местности и представляет из себя серию резких спусков и крутых подъемов. Из-за этого дорожники прозвали участок «тульскими горками».

Этот отрезок М-4 «Дон» был построен в шестидесятых годах прошлого века по нормам третьей категории. Это было допустимо для автомобильного потока второй половины прошлого века, но сейчас трафик значительно возрос. После завершения работ он будет иметь категорию 1Б.

В рамках реконструкции М-4 в Тульской области будут построены мосты и путепроводы, отвечающие современным нагрузкам, обустроены пересечения в разных уровнях. В итоге автомобилисты получат ещё один участок современной скоростной трассы, по которому можно проехать быстро, комфортно и безопасно.