Новости компании
6 октября 2021

Эксперты оценили перспективность новых технологий в строительстве цементобетонных автомобильных дорог

Госкомпания «Автодор» приняла участие в работе I Международной научно-практической конференции «Строительство качественных и безопасных дорог с применением цементобетона и минеральных вяжущих» в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ).

Государственная компания в этом году уже провела два заседания научно-технического совета по этому блоку технологий, включая более широкое применение минеральных вяжущих для укрепления грунтов, слоев оснований, новым технологиям устройства цементобетонных покрытий, установки бетонных удерживающих ограждений.

Все эти технологии сегодня широко применяются на сети дорог Автодора. Например, на объектах капитального ремонта дорог, находящихся в доверительном управлении Госкомпании, используется технология холодного ресайклинга с укреплением слоев оснований минеральными и комплексными вяжущим – это прежде всего асфальтогранулобетон, органо-минеральные смеси. На отдельных участках нового строительства (М-4 «Дон», М-12) при необходимости для стабилизации и укрепления грунтов применяются различные добавки.

Технология управления состоянием цементобетонного покрытия на стадии эксплуатации на участке М-4 с 52-го по 71-й км в Московской области, где его перекрыли слоем износа из асфальтобетона ЩМА-12 по методологии Superpave толщиной 3,5 см (столько же отфрезеровано цементобетона), показала себя также хорошо. Межремонтный срок службы для участков, введённых в эксплуатацию в 2017 году, при среднесуточной интенсивности более 65 000 авт/сутки, превысил минимальный срок, установленный ГОСТ Р 58861 в два раза. 

Кроме того, в пользу технологии применения минеральных вяжущих на данный момент говорит и стоимостной аспект. Цены на минеральные вяжущие в последние годы стабильны. 
Поэтому, обобщая опыт, динамику цен и качественных показателей на рынке металлопродукции, битума, цемента, вариант дорожной одежды с цементобетонным покрытием на участке Казань – Екатеринбург рассматривается как один из приоритетных.