Госкомпания «Автодор» приглашает бизнес к участию в аукционах на создание придорожного сервиса

Для создания многофункциональных зон (МФЗ) на сети дорог, находящихся в доверительном управлении Госкомпании «Автодор», в этом году планируется провести не менее 40 конкурентных процедур на право строительства и долгосрочной эксплуатации различных объектов дорожного сервиса. 

Это даст возможность автомобилистам, остановившись на МФЗ на федеральных автомобильных дорогах М-4 «Дон», М-11 «Нева», ЦКАД в Московской области и М-12 в Московской, Тверской, Новгородской, Владимирской, Нижегородской и Ростовской областях, Республиках Чувашия и Татарстан, а также в Краснодарском крае, не только заправить автомобиль, проверить его техническое состояние, но и комфортно перекусить и отдохнуть в гостинице. 

В 2022 году Государственная компания «Автодор» провела масштабную подготовительную работу по развитию дорожного сервиса, в том числе объявлено 30 конкурентных процедур на право строительства и долгосрочной эксплуатации объектов дорожного сервиса в составе МФЗ на М-12, а также на М-11 «Нева», ЦКАД в Московской области. Такой темп проведения торгов в отношении объектов сервиса для Государственной компании «Автодор» является беспрецедентным.

На первом этапе развития МФЗ торги проводились в отношении автозаправочных станций (АЗС) самого популярного вида топлива (бензин, дизель). По мере появления инвестиционного спроса торги будут проводиться и на остальные лоты: газозаправочная инфраструктура (КПГ/СПГ), магазины, пункты питания, отели, станции технического обслуживания и другие.

В 2022 году объявлены торги в отношении 21 лота АЗС жидкомоторного топлива, 7 лотов газозаправочной инфраструктуры (КПГ/СПГ), а также 1-го единого сервисного здания (ЕСЗ), объединяющего в себе как минимум магазин повседневного спроса, различные концепции питания и обязательно имеющего расширенную социальную инфраструктуру.

В планах на этот год — выдержать заданный высокий темп проведения торгов и завершить строительство ранее расторгованных АЗС жидкомоторного топлива.